Українське пиво

В Германии рухнули цены на пиво

Автор: Олег Пивнюк

По сообщению издания Die Welt, Немецкая ассоциация пивоваров (DBB) вступила в конфликт с розничными продавцами из-за их политики ценообразования. «Цены на пиво в Германии слишком низкие», — подчеркивают представители DBB и призывают правительство пересмотреть правила. 

Ассоциация обвиняет продовольственные сети в том, что они «портят рынок» пива и тем самым обесценивают его. Как поясняет глава DBB Хольгер Эйхеле, во время пандемии в магазинах слишком часто запускали разного рода акции на брендовое пиво, что превратилось в «разрушительную ценовую войну» между пивоварами и розничными продавцами. 

«Любой должен быть готов заплатить за качественное пиво правильную цену, — подчеркивает Эйхеле. — Нам бы хотелось, чтобы это поняли и сетевые магазины, но они явно не хотят допускать чрезмерного повышения себестоимости». 

В рекламных брошюрах со скидками пиво обычно располагают на первых или последних страницах, что усиливает его заметность. Пиво заставляет покупателей обращать внимание на другие продукты питания. 

«Мы решительно поддерживаем министра сельского хозяйства, когда он требует от продавцов разумных цен на продовольственные товары, — говорит Эйхеле. — Но при этом важно, чтобы федеральное правительство имело влияние на розничные сети». 

Сеть Edeka, лидер продовольственного рынка Германии, отвечая на обвинения DBB, утверждает, что «потребители в Германии и Европе в настоящее время страдают от инфляции и роста цен на продукты питания». «В интересах покупателей мы не можем и не хотим увеличивать цены. Это серьезное дело», — добавляет представитель Edeka.

Многие крупные пивоваренные заводы объявили о повышении цен весной 2022 года на фоне резкого роста затрат на энергию, сырье и упаковочные материалы.

Данные DBB показывают, что пандемия привела к большим потерям в секторе немецкого пивоварения в 2021 году. Объемы продаж алкогольного пива стали меньше на 200-300 млн литров. Это падение во многом является результатом локдауна и массовой отмены мероприятий. Эксперты уверены, что рынок восстановится, но очень медленно. 

Комментировать

Последние новости