Українське пиво

В Таиланде крафтовых пивоваров «душат» запретами и штрафами

Автор: Олег Пивнюк

Представители тайской оппозиции стремятся освободить рынок от
монополистов. Независимые крафтовые пивовары, которые находились в
угнетении в течение многих лет, получили шанс на легализацию
производства. Несмотря на законы, запрещающие небольшим
пивоварням производство и продажу… продукции, в Бангкоке по-прежнему процветает подпольное крафтовое пивоварение.

Многие пивовары хотели бы открыть легальное производство, но тайские власти делают это практически невозможным. Действующие законы ограничивают лицензии на пивоварение производителям с капиталом в 10 млн бат (301 тыс. долларов), по ним же пивоваренные заводы должны производить не менее 100 тыс. литров пива в год и подавать его только в тех местах, которые принадлежат владельцу. Законодательство блокирует открытие новых небольших пивоварен и твердо склоняет рынок в пользу двух влиятельных компаний — Thai Beverage, которая производит пиво Chang, и пивоварни Boon Rawd, выпускающую Singha и Leo.

Пытаясь ослабить контроль этих компаний над тайским пивным рынком, депутат от оппозиционной партии «Движение вперед» Таопипоп Лимичиттракорн предложил новый законопроект, который, по словам активиста, позволит изменить экономику страны и даст обычным людям возможность заниматься бизнесом. В 2017 году, еще до того, как он занялся политикой, Таопипоп был арестован за производство крафтового пива в домашних условиях. Он был оштрафован на 10 тыс. бат (300 долларов) за незаконное пивоварение и хранение пивных дрожжей.

Запрет на рекламу алкоголя в Таиланде еще больше усложняет выход на рынок. За публикацию пива в социальных сетях можно получить штраф в размере 50 тыс. бат (1500 долларов). Также нельзя описывать состав напитка, размещать фотографии логотипа и делиться деталями о производстве, вкусе и истории создания. 

Крафтовое пивоварение, по словам экспертов, могло бы «поднять» сельское хозяйство: почти все ингредиенты для пива есть в стране у местных фермеров. Бары и рестораны, наряду с туристическим сектором, сильно пострадали во время пандемии. Однако редко кто из владельцев заведений получал от государства компенсацию — многие до сих пор не понимают, как им удалось выжить в таких условиях. 

Сторонники тайской политики по ограничению продаж, рекламы и производства алкоголя уверены, что такие меры необходимы для защиты населения. На депутатов также влияет буддийская вера в греховность алкоголя. 

Комментировать

Последние новости