Українське пиво

В Великобритании сварили пиво с добавлением лекарственных грибов

Автор: Олег Пивнюк

В Великобритании выпустили линейку премиального безалкогольного крафтового пива, сваренного с добавлением мико-адаптогенов, класса грибов, которым приписывают полезное воздействие на здоровье человека.

Содержание алкоголя в напитках бренда Fungtn не превышает 0,5%. Во вкусе LION’S Mane IPA чувствуется вкус сена и карамели с легкой горечью, создаваемой гребенчатым ежовиком. Производители утверждают, что пиво обладает нейротрофическими свойствами, усиливает когнитивные функции мозга и улучшает работу нервной системы.

Второй сорт — Reishi Citra Beer — усиливает защитные функции организма. Мутное сочное пиво имеет нотки тропических фруктов и ананаса. Сладковато-горький вкус хмеля дополняет природную горечь лакированого трутовика.

Последнее пиво из новой линейки — Chaga Lager — темный лагер в европейском стиле с шоколадным оттенком обладает антиоксидантными свойствами. В чаге содержится супероксиддисмутаза, выступающая как антиоксидант и противовоспалительное средство. Кроме того, этот фермент активизирует работу иммунной системы и стабилизирует уровень сахара в крови.

— Лекарственные грибы известны человечеству уже тысячи лет, и хотя в Великобритании это относительно новое явление, все больше людей открывают для себя их полезные свойства, — сказала основательница Fungtn Зои Хендерсон. — Fungtn — веганское, безглютеновое пиво, от которого не бывает похмелья. Это способ насладиться крафтовым вкусом и оказать своему организму естественную поддержку для борьбы со стрессами современной жизни.

В каждой бутылке содержится 1 г грибов. Для получения терапевтического эффекта грибные препараты рекомендуют принимать в дозировке 1-5 г в день. Хендерсон заявляет, что грибы не только делают напиток полезным для здоровья, но и придают ему полнотелость и ощущение во рту, которых иногда не хватает безалкогольному пиву.

У компании большие планы — к концу года они рассчитывают представить продукцию в Копенгагене, Новой Зеландии и Австралии, а затем и в Канаде. Тамошние жители очень ценят профилактические продукты, поясняет Хендерсон.

Комментировать

Последние новости