Українське пиво

Игры вторичного рынка

Автор: Олег Пивнюк

Когда речь идёт о редком или популярном пиве, некоторые потребители получают удовольствие не только от дегустации, но и от самого процесса «охоты». Другие стремятся получить эти сокровища по розничной цене, а затем перепродать их на вторичном рынке ради получения прибыли. Джон Холл в журнале Craft Beer&Brewing рассказывает о том, как пивовары относятся к тому, что их пиво перепродают по цене, в разы превышающей розничную.

Кори Кинг, основатель и пивовар в Side Project Brewing в Сент-Луисе, штат Миссури, не стесняется того факта, что регулярно проверяет рейтинг своего пива на Untappd. Как и другим пивоварам, ему важно знать ответную реакцию клиентов, правильно ли торговые точки обращаются с его пивом и должным ли образом бармены презентуют и разливают его пиво.

Прогулка по сайту может стать настоящим упражнением в христианском смирении: приятно, когда отзывы хорошие, а когда не очень, вас постигает разочарование. Так что несколько месяцев назад Кинга посетило странное ощущение, когда он смотрел отзывы на свой 15-градусный имперский стаут O.W.K, представляющего собой купаж пива, сваренного по разным рецептам, выдержанный в течение 15 месяцев в 15-летних бурбоновых бочках от Willet Family Estate, и, наконец, перед розливом настоянный на стручках угандийской ванили. Рекомендованная розничная цена составляет 50 долларов за бутылку.

Отзывы на O.W.K. за 2018 год были в подавляющем количестве случаев положительными. На момент публикации этого текста у сорта был рейтинг 4,94 (из 5), и комментарии в значительной степени сводились к восхищению от ванильного характера или приятным воспоминаниям от распития этого напитка. Но Кинг обратил внимание на обзор с рейтингом 4,75, автор которого хоть и хвалил пиво, но был недоволен ценой.

— Он сказал, что покупка стоила слишком дорого, — говорит Кинг.

В самом деле, когда вы изучите отзывы, даже с самыми высокими оценками, вы встретите упоминания о пиве стоимостью от 3000 до 3500 долларов за бутылку. Это адская наценка, но это реальность вторичного рынка.

Кори Кинг

Комментировать

Последние новости