Українське пиво

Интервью Эдуарда Мелконяна из Big Village Brewery

Автор: Олег Пивнюк

Недавно отметившая шестилетие Big Village Brewery — одна из самых уважаемых профессионалами и ценителями пива российских крафтовых пивоварен. Она начиналась как контрактный проект и с 2015 года удивляла своими сортами в таких сложных, требующих баланса стилях, как сэзоны и вайлды. Пару лет назад Big Village Brewery обзавелась собственным производством и начала выпускать более «трендовые» вещи. Beer.ua поговорил с пивоваром Эдуардом Мелконяном о том, как изменился ассортимент пивоварни, и о его неизменных творческих принципах.

«Рынок много чего диктует, но мы согласны не на все»

— Многие до сих пор ассоциируют вашу пивоварню с сэзонами, фармхаусами, вайлдами и разной «микробиотой»…

— Мы продолжаем заниматься этим направлением, но, конечно, доля таких сортов уже не та, что раньше. Когда мы перешли с контрактных варок на собственное производство, встал вопрос увеличения объемов продаж, расширения портфеля сортов и создания постоянной линейки. Тогда мы обратили внимание на трендовые стили — это различные джуси-сорта, сауэры с фруктами и ягодами, стауты с различными добавками.

Мы видим, что принимается рынком лучше, что — хуже. Но мы занялись этими стилями не только из-за продаж, но и потому, что было понимание: это интересно, тут есть пространство для экспериментов. Конечно, рыночная конъюнктура повлияла на наше решение. Но рынок вообще много чего диктует, а мы не на все согласны. Например, мы точно не готовы варить томатные истории, «супы» и тому подобное.

— Можно ли выделить коммерческие хиты, которые вошли в вашу постоянную серию?

— В постоянной линейке у нас более спокойные истории: вайцен, кёльш, молочный стаут с какао-бобами и классический вест-кост IPA. Среди хейзи, джуси, сауэров и стаутов у нас есть повторяющиеся сорта, но у них нет определенной регулярности: варку мы можем повторить через три месяца, через полгода, через год.

Периодичность зависит от доступности ингредиентов. Для тех же стаутов мы используем только натуральные компоненты: ваниль, какао, кофе, бобы тонка, кленовый сироп. Качественное сырье не всегда можно закупить.

На пивоварне шесть двухтонных и четыре трехтонных ЦКТ

Комментировать

Последние новости