Українське пиво

Интервью Пьера Тилькана из Gueuzerie Tilquin

Автор: Олег Пивнюк

В начале июня в России побывал основатель Gueuzerie Tilquin Пьер Тилкан. Он представил свое пиво на Big Craft Day и ответил на вопросы Beer.ua о том, почему бельгийцы так защищают термины «гёз» и «ламбик», и о том, каких новых релизов ждать от его гёзерии.

«Сейчас молодым блендерам начать намного сложнее»

Вы были учёным, но решили бросить академическую науку и пойти по пути пивовара. Что именно побудило так изменить жизнь? И помогает ли научный опыт в работе?

После защиты докторской диссертации я был по горло сыт теоретическими исследованиями и хотел вернуться к более практическим занятиям. Так как во время учёбы я жил в Брюсселе, я открыл для себя ламбики и гезы, посетив Cantillon и 3 Fonteinen. Там я стал страстным поклонником этих стилей. До докторантуры я изучал животноводство и получил степень по биоинженерии, поэтому я решил для себя, что производство ламбиков — это именно тот практический труд, который мне по душе. В животноводстве мне нравилась именно практическая сторона вопроса. Конечно, моя научная степень очень полезна. В первую очередь она помогает мне быть последовательным и терпеливым в решении возникающих проблем.

Трудно ли было открыть гёзерию? Ведь нужно было много денег, а продукт начал бы продаваться только через несколько лет. Как вам удалось найти финансирование?

Мне было нелегко убедить банк выдать кредит, поэтому я нашёл соинвесторов. Все мы внесли необходимую сумму для стартового капитала, и банк это устроило. К тому же у меня был очень детальный бизнес-план, прогнозирующий продажи и возврат инвестиций в течение 10 лет.

Когда вы начинали, «старые» гёзерии смотрели на вас с опаской. Но теперь вы сами стали уважаемым производителем ламбиков. Как вы сами смотрите на новичков в этом деле?

Мне было нелегко основать гёзерию, но я выбрал удачный момент. Сейчас молодым блендерам намного сложнее начать, так как если вы хотите быть именно блендером, вам нужны ламбики от разных производителей, но сейчас пивоварни не хотят брать новых клиентов и делать сусло для них, так как у них недостаточно ламбика для собственных нужд.

автор фото: Allagash Brewing@Flickr

Комментировать

Последние новости