Українське пиво

Carlsberg оценила потери от продажи российского бизнеса

Автор: Олег Пивнюк

Carlsberg Group объявила об изменении порядка учета предприятий на
России и Украине. 28 марта 2022 года Carlsberg Group заявила о
своем решении покинуть Россию и передать бизнес в одни руки.
Продажа компании… «Балтика» может растянуться на год и сильно повлиять на финансовое положение группы. Среди возможных покупателей источники на рынке называют AB InBev Efes, а также ГК «Черноголовка» и израильскую CBC Group.

С 1 января 2022 года и до завершения сделки с новым владельцем российский бизнес не будет считаться частью Центральной и Восточной Европы в отчетах. 

Чистые активы, относящиеся к бизнесу на России, будут переоцениваться — это уже привело к списанию 9,5 млрд датских крон (1,4 млрд долларов). Переоценка основана на масштабе санкций, изменениях на российском рынке пива, продолжающихся деловых операциях на России, конкурентной среде, инфляции и темпах макроэкономического развития.

Списание чистых активов, связанных с бизнесом на России, будет включено в «чистый результат от операций на России, предназначенных для продажи».

После продажи накопленный резерв по пересчету валюты в составе капитала, относящегося к российскому бизнесу, будет реклассифицирован из капитала в отчет о прибыли и убытках и включен в чистый результат бизнеса в РФ. Такие меры не повлияют на общий капитал группы. 

При это руководство компании надеется восстановить производство на украинских площадках. Информация об объеме продаж и выручке, полученной украинскими подразделениями после 24 февраля 2022 года, будет по-прежнему включаться в региональные показатели. Поскольку Carlsberg продолжает нести фиксированные расходы, в том числе на выплату зарплат сотрудникам, ожидается, что бизнес в Украине будет убыточным. 

В 2021 году объем производства на Украине составил 6,5 млн гектолитров, выручка — 2,0 млрд датских крон (291 млн долларов), а операционная прибыль — 445 млн датских крон (64,7 млн долларов).

Финансовое положение и ликвидность пивоваренной группы остаются устойчивыми, несмотря на реклассификацию бизнеса на России.

Комментировать

Последние новости