Українське пиво

Новым трендом отрасли может стать корейский макколли

Автор: Олег Пивнюк

Издание October рассказывает о древнем традиционном корейском напитке, имеющем все шансы стать трендом индустрии этого года.

Выросшая в Квинсе Кэрол Пак впервые узнала о макколли в корейском ресторанчике, однако сладкий, молочный напиток не пользовался популярностью в её семье.

— Отношение к макколли было предвзятым, — рассказывает она. — Считалось, что это напиток для пожилых и людей с плохой переносимостью алкоголя. Разбавленное сброженное рисовое вино крепостью менее 7% похоже на слабоалкогольное пиво. Путём перегонки этой жидкости производят корейскую водку соджу.

— В корейской культуре крайне ценятся традиции, и принято пить из больших бутылок, – добавляет Пак. — Если люди собирались встретиться компанией и выпить, на протяжении многих лет они отдавали предпочтение соджу.

Но поскольку в США стремительно обретают популярность слабоалкогольные напитки с экзотическими вкусами, возможно, макколли станет новым хитом индустрии. New York Times предсказала, что макколли станет трендом 2020 года, и Пак хочет познакомить широкую аудиторию с напитком, который она выпускает под брендом Makku. Это первое в Америке крафтовое производство рисового напитка.

Макколли – традиционный корейский алкогольный напиток, появившийся в X веке. Он был самым популярным алкогольным напитком Южной Кореи вплоть до 1970-х годов, когда страну начала наводнять импортная продукция. Благодаря усилиям правительства по сохранению культурного наследия древнего напитка последние десять лет макколли переживает ренессанс и обретает все большую популярность у молодежи.

— Власти Кореи сделали существенный вклад в популяризацию напитка, – добавляет Пак. — Макколли — древнейший корейский напиток, но он становился пережитком настолько стремительно, что они боялись утратить его совсем. Со всех углов заинтересованные компании и популярные личности начали рассказывать о его пользе для здоровья. Макколли позиционировался как дамский напиток,  появились специализированные бары и издания.

Благодаря высокому содержанию пробиотиков непастеризованный макколли обрел в Южной Корее репутацию «здорового» напитка. В стране работают сотни крафтовых пивоварен, производящих макколли, а в столице можно найти десятки специализированных баров. Только во время поездки с друзьями в Сеул в 2017 году Пак попробовала высококачественный макколли в этих барах и с удивлением обнаружила неожиданный диапазон и глубину вкуса напитка, который раньше казался ей слишком сладким и банальным.

Вернувшись домой, она поняла, что в Нью-Йорке нет того макколли, с которым она познакомилась в Южной Корее.

— В США напиток выпускается массово, однако оригинальный рецепт претерпел существенные изменения, – объясняет Пак. — Во время и после Корейской войны выдача риса строго нормировалась. Выбора не было, пришлось корректировать рецепт. После того как содержание риса было урезано, качество напитка упало, и крупные производители больше никогда не возвращались к исходному рецепту.

Они применяют рисовую муку, рисовый ароматизатор или сырой рис вместо того, чтобы готовить рис на пару и сбраживать его с помощью нурук (закваски в виде высушенных лепешек). У Кэрол был опыт работы в индустрии напитков, она работала в качестве «корпоративного предпринимателя» в ZX Ventures, подразделении Anheuser Busch InBev. Воодушевленная предпринимательница разглядела возможность создания стопроцентно натуральной, современной версии макколли для американской аудитории.

Комментировать

Последние новости