Українське пиво

Появились веганские «яичные белки», произведенные из отходов пива

Автор: Олег Пивнюк

Из отходов пивоваренного производства чего только не пробовали делать: от мюсли, молока и бумаги до топлива и даже искусственных костей. Голландский стартап FUMI разработал технологию изготовления из отходов пивоварения веганского заменителя яичного белка.

Основой разработки стали дрожжи. Основатели стартапа Эдгар Суарес Гарсиа и Коржан ван ден Берг четыре года вели исследовательский проект в университете Вагенингена.

Не имеющий собственного вкуса продукт может использоваться как в качестве пенообразующего и связующего агента, так и в качестве эмульгатора. Его разработчики утверждают, что продукт на 95% снижает выделение углекислого газа по сравнению с эквивалентным объемом сухого куриного яичного белка.

Рассказывая о своих дальнейших планах по использованию дрожжевых отходов, учёные сообщили, что планируют наладить тесное сотрудничество с пивоварами и получать сырьё напрямую от них.

— В настоящее время дрожжевые отходы чаще всего смешивают с зерновыми отходами в качестве корма для животных. Это недорогой ресурс, но мы планируем усовершенствовать его, — говорят они.

Разработкой FUMI заинтересовалась хлебопекарная отрасль, а также производители заменителей мяса.

Комментировать

Последние новости