Українське пиво

Карантинные ограничения серьезно сказались на пивоварах Франции

Автор: Олег Пивнюк

Масштабные ограничения, введенные на фоне пандемии коронавируса, серьезно сказались на пивоварах Франции, которые вынуждены утилизировать не менее 10 млн литров пива из-за резкого падения спроса. 

Такие данные сообщает профсоюз Brasseurs de France («Пивовары Франции») по итогам совещания с участием представителей 300 предприятий, занимающих 98% французского рынка.

— Внезапное закрытие кафе, ресторанов, прекращение туристической деятельности и отмена всех фестивалей и ярмарок привели к просрочке более 10 млн литров пива, находившегося в основном в бочках. Утилизация этого пива также приведет к заметным тратам со стороны предприятий, — приводит газета Les Echos во вторник заявление организации.

За помощью в уничтожении просроченного продукта профсоюз обращается к государству, указывая на пример европейских виноделов, обратившихся с аналогичным запросом к Брюсселю. В заявлении отмечается, что хотя 10 млн литров — это не так и много на фоне 2,2 млрд литров, запланированных изначально к производству в 2020 году, речь идет о потере нескольких миллионов евро, что для некоторых компаний может оказаться весьма чувствительным.

К концу апреля около 25% пивоварен в стране полностью прекратили деятельность, еще у 40% производство сократилось по меньшей мере на 60%. В общей сложности 70% пивоварен заявили о сокращении доходов как минимум на 50% после 15 марта. Половина предприятий смогли получить помощь от государства.

Франция планирует с 11 мая плавно отменять введённые ограничения, но открытие ресторанов пока ожидается не раньше 2 июня.

Комментировать

Последние новости