Українське пиво

Почему растут цены на пиво

Автор: Олег Пивнюк
Почему растут цены на пиво

Пиво – самый популярный алкогольный напиток в мире, во многом благодаря его доступности по сравнению с коктейлями или вином в баре. Тем не менее все, от многонациональных пивоваров до небольших компаний по производству крафтового пива, предупреждают о грядущем повышении цен.

Но все, от многонациональных пивоваров до небольших пивоваренных компаний и сетей пабов, предупреждают о неизбежном росте цен на пиво.

В Соединенном Королевстве, например, исследование консалтинговой фирмы CGA показало, что средняя стоимость пинты пива выросла на 70 процентов после мирового финансового кризиса. Средняя цена за 568 миллилитров пива выросла с 2,30 фунтов стерлингов (4,05 доллара США) в 2008 году до 3,95 фунтов стерлингов (5,10 долларов США) в 2022 году. В одном из лондонских пабов средняя цена за пинту пива составляла колоссальные 8,06 фунтов стерлингов (10,24 доллара США).

Однако Лондон — далеко не самое дорогое место для покупки пива. Это седьмая самая дорогая столица, согласно Всемирному индексу пива Expensivity за 2021 год, который проанализировал цены на пиво в местных супермаркетах и вестибюлях отелей.

Токио, Берн, Париж, Пекин, Амман и Доха возглавляют список самых дорогих мест для покупки пива: пинта пива в столице Катара стоит почти 20 долларов.

Почему? Короткий ответ — инфляция.

Комментировать

Последние новости