Українське пиво

Потребление пива на душу населения в Чехии снизилось на 13 литров

Автор: Олег Пивнюк

В 2020 году каждый чех выпил в среднем 129 литров пива — это на 13 литров меньше, чем годом ранее. Снижение обусловлено ограничениями работы баров и закрытием границ для туристов.

По данным налоговой службы, на которые ссылается Чешский союз пивоваров и солодовников, объём облагаемого акцизами пива сократился с 16 до 14 млн гектолитров. Таким образом, объём выпущенного в продажу пива сократился на 14,4%. Это рекордное снижение в истории статистики. Ранее максимальное снижение продаж было зарегистрировано в годы финансового кризиса: в 2009 году сокращение составило 6%, в 2010-м —  чуть менее 9%.

В 2019 году средний чех выпивал литр пива за 2,5 дня, а в 2020-м — уже за 2,8 дня, подсчитали в объединении пивоваров. Большую часть 2020 года пить в пивных было нельзя, поэтому чехи пили пиво в основном дома. Однако это не привело к росту потребления — в пересчёте на душу населения потребление сократилось с 142 до 129. Большой вклад в снижение внесло и прекращение туристического потока.

— Пиво — часть нашей жизни, культуры и истории. Оно также играет важную социальную роль, является неотъемлемой частью встреч между людьми. Могло показаться, что потребление пива дома приведёт к росту потребления. Но оказалось наоборот: потребление не выросло и даже не осталось стабильным, оно снизилось, — говорит исполнительный директор ассоциации пивоваров Мартина Ференцова.

Данные налогового ведомства охватывают только облагаемое акцизами алкогольное пиво. Более подробные данные о том, как изменился объём пивного рынка с учётом экспорта и безалкогольного пива, ассоциация пивоваров представит в апреле. Тогда же станет понятно, сохранила ли Чехия первое место в мире по объёму потребления пива на душу населения.

Комментировать

Последние новости