Українське пиво

В Германии 12 пивоварен нарушили Закон о чистоте пива

Автор: Олег Пивнюк
Закон о чистоте пива

Закон о чистоте пива, появившийся еще в 1516 году и действующий по сей день, гласит, что пиво должно состоять только из трех компонентов: вода, ячмень, хмель. Чуть позже в список вошли еще дрожжи. Насколько скрупулезно выполняют пивовары данное требование сегодня, выяснял потребительский журнал Öko-Test. В ходе теста было проверено 50 немецких марок пива. О том, что в пивоваренной индустрии далеко не все в порядке, говорит уже тот факт, что один сорт пива получил довольно язвительный комментарий.

Культура распития немецкого пива формировалась на протяжении долгого времени. Сначала его варили в средневековых монастырях, затем уже пришли к современным пивоварням. Особую роль сыграл и закон о чистоте пива, появившийся еще в 1516 году и действующий по сей день. Он гласит: пиво должно состоять из трех ингредиентов — воды, ячменя, хмеля. Но затем в Германии решили, что нужно в этот список добавить еще и дрожжи. Казалось бы, все прекрасно, чего еще желать. Однако со временем, невзирая на строгие предписания, в пиве все чаще стали обнаруживать опасные ингредиенты, в том числе и ядовитые растения. И это в Германии, которая ценится далеко за пределами своих границ благодаря многовековому опыту в приготовлении «жидкого золота».

Потребительский журнал Öko-Test протестировал 50 немецких сортов пива. Дюжина из них содержала следы распыляемого яда, а один продукт даже получил язвительный вердикт вследствие содержания в нем молочнокислых бактерий.

Pinkus Pils из Мюнстера получило «неуд»

Причина столь строгого решения заключается в том, что в ходе лабораторных исследований в нем были обнаружены микроорганизмы. Педиококки, относящиеся к молочнокислым бактериям, не являются вредными для человека, как пишет Öko-Test в своем отчете, но их наличие приводит к «значительному снижению качества». Что и было замечено в ходе дегустационного теста, по итогам которого Pinkus Pils получил оценку «плохо».

В 12 сортах пива — следы глифосата

Кроме того, в ходе проверки продукции в двенадцати сортах пива были обнаружены сомнительные ингредиенты, а именно глифосат — неселективный системный гербицид, использующийся для борьбы с сорняками, особенно многолетними. Однако содержание токсичных веществ в пиве было все-таки намного ниже максимально допустимого в ЕС уровня. В то же время, поскольку глифосат считается «возможным канцерогеном», его наличие в пиве повлияло на оценку. К слову, распыляемый яд был обнаружен в продукции ряда известных брендов.

  • Tyskie Gronie Pils (Kompania Piwowarska)
  • Kaiserkrone Pils (Norma)
  • Radeberger Pilsner (Radeberger Exportbierbrauerei)
  • Lübzer Pils Premium (Mecklenburgische Brauerei Lübz)
  • Krombacher Pils (Krombacher Brauerei)
  • König Pilsener (König-Brauerei)
  • Jever Pilsener (Friesisches Brauhaus zu Jever)
  • Holsten Pilsener Premium (Holsten-Brauerei)
  • Flensburger Pilsener (Flensburger Brauerei)
  • Breznak Original Böhmisch Pils (Drinks Union)
  • Beck‘s Pils (Anheuser-Busch InBev)
  • Astra Urtyp (Bavaria-St.Pauli)

Однако общий результат не вызвал беспокойства у любителей пива. 45 из 50 протестированных сортов пива получили оценку «очень хорошо» или «хорошо».

Как раз в эти дни многие немецкие пивоварни вынуждены закрыть свои производственные площадки. Сегодня в связи с текущей экономической ситуацией и ростом цен на продукты питания потребители стали более тщательно обдумывать то, что они покупают. Поэтому и качество пива должно оставаться на высоте — не содержать загрязняющих веществ и отвечать лучшим вкусовым критериям.

Комментировать

Последние новости