Українське пиво

Британских пивоваров предупредили о дефиците бутылок для розлива

Автор: Олег Пивнюк

Ассортимент бутылочного пива в магазинах и супермаркетах
Великобритании может заметно сократиться. По данным оптовых
поставщиков, многие компании уже сталкиваются с нехваткой упаковки
для розлива пива и вина.Причина этого в энергоёмкости производства… стеклянной тары. Из-за роста цен на электричество бутылки подорожали на 80% по сравнению с 2021 годом.

Пиво — самый популярный алкогольный напиток в Великобритании: в 2020 году британские потребители потратили на этот напиток более 7 млрд фунтов стерлингов (500 млрд рублей).

Некоторые пивовары могут быть вынуждены найти альтернативную тару для своей продукции, но это неизбежно приведет к росту цен для потребителей. 

Часть шотландских пивоваров уже перешла на розлив в алюминиевые банки, чтобы сдержать рост цен. Эдинбургская компания Vault City Brewing заявила, что с июня будет продавать почти все свое пиво в банках, а не в бутылках. Соучредитель минипивоварни Стивен Смит-Хей уточнил, что теперь им приходится платить примерно 65 пенсов (примерно 48 рублей) за бутылку — это на 30% больше, чем полгода назад. 

Ранее представители немецкой пивоваренной промышленности также заявили о дефиците стеклянной тары — преимущественно с этой проблемой столкнулись малые и средние пивоварни.

Комментировать

Последние новости