Українське пиво

Члены АПП рассказали о своих инициативах для сохранения водных ресурсов

Автор: Олег Пивнюк

22 марта отмечался Всемирный день воды, по случаю которого компании-члены Ассоциации производителей пива (АПП) — Heineken, «Балтика» и AB InBev Efes на России отметили необходимость бережного отношения к водным ресурсам.

Так, за последние годы компании сократили удельный расход воды более чем на 10% — с 3,08 гл\гл до 2,79 гл\гл в 2020. С 2015 года объем сохраненной воды составил около 24 млн гектолитров. Кроме того, каждая из компаний определила направления работы в области сбережения водных ресурсов на России в рамках своих целевых программ с учетом целей ООН и взяла на себя обязательства по снижению уровня потребления воды для производственных нужд, а также по потере и повторному использованию воды.

Для «Балтики» сохранение воды — один из четырех приоритетов глобальной стратегии устойчивого развития «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». В ее рамках уже на семи заводах компании построены биологические очистные сооружения сточных вод, общий объем инвестиций в которые составил 1,6 млрд рублей. Все комплексы оснащены энергосберегающим оборудованием и установками для сбора биогаза, который применяется как альтернативный источник энергии. Компания на 9% снизила расход воды на производстве с 2015 года, реализует проекты рециклинга и повторного использования воды на технические нужды.

Heineken в свою очередь работает в рамках общей корпоративной Водной стратегии 2030 (Every Drop). В ее рамках компания формирует доступность и пополняемость водных ресурсов в рамках трех направлений: управление водными ресурсами, многократное и рациональное водопользование. На заводах компании постоянно действуют и развиваются инициативы повышения эффективности водопользования: оптимизация мойки технологического оборудования, система повторного использования воды на технические нужды, увеличение количества возвращаемого конденсата, улучшение процесса бутылкомоечных машин, перевод с мокрой конвейерной смазки на сухую и другие. 100% производственных стоков предприятий компании проходят обязательный процесс очистки. Эти работы выполняются либо силами предприятия, либо с привлечением организации-подрядчика. Также с 2016 года на пивоварне «Волга» в Нижнем Новгороде действует современный комплекс очистных сооружений, оборудованный собственной аналитической лабораторией.

AB InBev Efes к 2025 году реализует проект по обеспечению населения более доступной и качественной питьевой водой «Обустроим родники вместе». Бережное отношение к воде является одной из глобальных целей AB InBev Efes в области устойчивого развития до 2025 года, в рамках которой компания стремится обеспечить 100% территорий с дефицитом водных ресурсов более доступной и качественной питьевой водой. Компания снижает потребление воды на упаковочном производстве и в пивоваренном подразделении, сокращает расходы на внутреннюю мойку оборудования, повторное использование воды на технические нужды, оптимизирует процессы по снижению утечек воды, устанавливает счетчики, повышает эффективности водоподготовки и пр. Компания реализует ряд программ по обеспечению доступа населения к питьевой воде. Так, в рамках экологического проекта «Обустроим родники вместе» AB InBev Efes оборудовала уже более 80 родников в разных регионах России, которыми пользуются свыше миллиона человек.

— Постоянное сокращение потребляемой воды — это важный шаг в реализации целей устойчивого развития, которые ставит перед собой AB InBev Efes. Благодаря регулярной работе и разработке ряда проектов и инициатив по оптимизации использования водных ресурсов за последние два года сокращение потребления воды на производстве достигло 10%. В 2020 году удалось сохранить 107 миллионов литров воды — столько 1 500 человек в среднем потребляют за год, — рассказал директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

Комментировать

Последние новости