Українське пиво

Пять сортов пива, которые существенно опередили свое время

Автор: Олег Пивнюк

Джим Ворел в журнале Paste рассказал о пяти брендах пива, перевернувших привычное представление американцев о пивных стилях.

Заблуждение «я так и знал» или, выражаясь более академическим языком, «ретроспективное искажение» может случиться не только в контексте политических или экономических событий. Под этим термином подразумевается склонность людей воспринимать события из прошлого как очевидные и предсказуемые, несмотря на отсутствие достаточной первоначальной информации для их предсказания. Мы, как вид, склонны переоценивать свою осведомленность о том, что происходит вокруг. В действительности своевременно понять важность происходящего не так уж и просто. Это касается крафтового пива точно так же, как и любого другого аспекта нашей жизни.

Эволюция стилей и трендов в крафтовой индустрии протекает волнообразно. Одни стили могут оставаться относительно неизменными на протяжении десятков лет, а другие кардинально меняются. Более того, одни новые ответвления со временем затмевают старые, другие стремительно взлетают, а затем снова уходят на задворки. Судить о том, во что выльется очередной тренд, в момент его зарождения абсурдно. Возьмем, к примеру, сессионный IPA, который пять лет назад был провозглашен «стилем пива для людей, заботящихся о здоровье», а затем исчез и теперь снова вернулся в обличье «низкокалорийного IPA». Или черный IPA, который в течение двух лет практически заполонил все вокруг, а затем снова стал нишевым напитком. На пике славы редко проглядываются четкие предпосылки к угасанию популярности.

Следовательно, чтобы понять, какие сорта действительно были выдающимися и привнесли нечто новое и важное, необходимо рассматривать их в ретроспективе. Все пять брендов, упомянутых ниже, появились в условиях устоявшейся пивной сцены и стали толчком к появлению ответвлений, считающихся сегодня вездесущими. Подразумевается совсем не то, что они ознаменовали появление нового стиля, а скорее то, что эти бренды стали первыми примерами ответвлений, которые в последующие годы обрели небывалую популярность или убедили американцев дать шанс чему-то новому. Каждый бренд был по-своему судьбоносным.

Все наименования, упомянутые ниже, представлены в хронологической последовательности.

Комментировать

Последние новости